Вот и настала осень. Надеемся все хорошо отдохнули и уже приступили к работе.
Давайте расскажем, чем команда PawnShop порадует вас в первый месяц осени…
Что это такое? И чем это поможет ломбардам в Казахстане?
ГЭСВ - это годовая эффективная ставка вознаграждения по кредиту, которая по закону о микрофинансовой деятельности не должна превышать 56% и должна быть отображена в залоговом билете.
Программа PawnShop автоматически рассчитывает ГЭСВ, а также можно установить ее предельное значение. Если ГЭСВ будет превышена при оформлении залогового договора, то пользователь получит уведомление и сможет внести изменения в условия предоставления микрокредита.
Данная проверка помогает избежать нарушений законодательных требований, тем самым не привлечет внимания регулятора к вашему бизнесу. Вам остается только активировать проверку превышения ГЭСВ.
Ломбарды - это микрофинансовая организация, которая должна выполнять закон № 191-IV от 28 августа 2009 года и подавать отчетность в комитет по финансовому мониторингу. Одним из требований является обязательна проверка ломбардами клиентов по перечню террористов.
Сама проверка по перечню появилась в PawnShop еще в августе, а сейчас мы упростили процесс и реализовали автоматическую загрузку перечня с сайта комитета.
Согласно законодательства, ломбарды должны заключать микрофинансовый договор с клиентом при выдаче микрокредита. Полная версия договора объемная и нашелся способ ее существенно сократить с соблюдением законодательных требований.
Сокращенный вариант залогового билета для ломбардов Казахстана уже в PawnShop.И последнее, при выгрузке данных в ГКБ добавили информацию “Место прописки”.
Для пользователей с лицензий “Подписка” обновление БЕСПЛАТНО. Переходите на лицензию “Подписка” всего за 8 450 тенге в месяц.